Узбекистан грозит войной в Средней Азии

Громогласные, но до того корявые высказывания политиков и чиновников, которые обязательно нужно записать, что бы со временем попробовать в них разобраться, ибо слету это сделать не удается

Узбекистан грозит войной в Средней Азии

Сообщение azza » 15 окт 2015, 09:16

Узбекистан грозит войной в Средней Азии
Изображение
13.10.2015По словам президента Узбекистана Ислама Каримова, если РФ и Киргизия не прекратят строительство гидроэлектростанций, то в Средней Азии может начаться война. Глава Узбекистана считает, что возведение гидроэлектростанций на международных реках может привести к тому, что Аральское море высохнет, а каскад ГЭС оставит арыки без воды. Установление контроля за водными ресурсами на территории Средней Азии может привести к полномасштабной войне, передает islamnews со ссылкой на сайт Ислама Каримова.

Президент Узбекистана считает, что необходимо согласовывать позиции по всем энергетическим проектам на реках таких стран, как Казахстан, Туркмения, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан. Необходимо провести международную экспертизу, до того, как «подписывать с какими-то великими государствами документы о строительстве ГЭС», подчеркнул Ислам Каримов.

«Великое государство» – это намек на Россию, а страна, подписывающая договоры без международной экспертизы и согласия стран-соседей – это Киргизия, считает издание «Газета.Ru».

Узбекистан выступает категорически против возведения гидроэлектростанций Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. выигрышном положении всегда оказываются сопредельные государства, находящиеся у истоков высокогорных рек, они используют свои водные ресурсы как рычаг давления в спорах с теми государствами, которые расположены ниже по течению. У истоков большинства крупных горных рек расположена, например, Киргизия, а Узбекистан и Таджикистан
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: Узбекистан грозит войной в Средней Азии

Сообщение azza » 15 окт 2015, 09:18

Гидроэнергетика - дело такое хорошее! А что еще может быть лучше экологически чистой энергии от возобновляемых источников?
А какие у нас значки преотличные!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Узбекистан грозит войной в Средней Азии

Сообщение Lerakroxa » 28 фев 2016, 01:08

AlexanderS у Вас насчет Азии исть какие нибуть новости из Ташкента.
Lerakroxa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:28
Откуда: Россия


Вернуться в Зима не будет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4