МПЛ-50

Помним, гордимся, безмерно благодарны!
Ни за что не забудем подвиги наших предков, отстоявших в тяжелейших боях нашу Родину

МПЛ-50

Сообщение azza » 10 май 2015, 18:45

МПЛ-50
Изображение
МПЛ-50 (малая пехотная лопата, длина 50 см) — носимый шанцевый инструмент, предназначенный для самоокапывания (отрыва) одиночного окопа (ячейки) под огнём противника, является инженерным вооружением военнослужащего (солдата, сержанта), также может использоваться для маскировки, преодоления искусственных препятствий на поле боя, как холодное оружие, применяться в рукопашном бою и для приготовления пищи как сковорода. В своё время, при появлении и принятии на вооружение вооружённых сил практически всех ведущих государств, оказала влияние на военное искусство.
Сапёрная лопата — армейский шанцевый инструмент являет собой часть снаряжения войск предназначенного для осуществления работ по укреплению позиций. Название инструмента происходит от немецкого слова «Schanze» (шанец), что переводится как окоп, укрепление.
Изобретатель — Ленеман. Позже в различных государствах совершенствовалась, менялись материал, размеры и немного конструкция, принцип остался прежний — каждый военнослужащий, на поле боя, имеет инженерное вооружение с собой.
В разное время называлась: линемановская пехотная лопата, малая лопата пехотная, носимая лопата.
Чехол от МПЛ-50 входит в снаряжение солдат, сержантов.
В остальных случаях для самоокапывания и оборудования используются, являющиеся возимым шанцевым инструментом:
- военный топор
- большая сапёрная лопата
- киркомотыга (кирка)
- двуручная пила
Широко известно и распространено неправильное название МПЛ-50 — сапёрная лопатка. Вероятнее это произошло из-за схожего звучания с ироническим сокращением БСЛ (большая сапёрная лопата)
Изображение
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: МПЛ-50

Сообщение azza » 10 май 2015, 21:12

Придумал его датчанин Линнеман, служивший в чине пехотного капитана. 1869 год он получил патент на свое изобретение, хотя, по правде говоря, его лопата представляла симбиоз лопаты, пилы, ножа и сковороды. Известно, что родная Дания, заказала у изобретателя всего 256 штук, но попросила упростить изобретение.
Спустя короткое время перенёс Линнеман свое производство из родной Дании в Австрию, там и армия побольше и воюют они почаще.
Хотя, если честно, зачем Линнеман придумывал свою лопатку я так и не понимаю. Кому она нужна была в те годы?
В аккурат, в те годы шла Франко-прусская война (1870 - 1871) - Германия начинает свои разрозненные земли в единую Империю, Франция - против, у них, видите ли, очередной Наполеон (по счету Третий). Судя по картинам, они там сами себе устраивают Бородино. Причем, тактика с 1812 года не сильно поменялась. Так же бегают толпой на толпу, штурмуют редуты, которые вряд ли рыли пехотными лопатками
Изображение
Эме Моро. Битва при Рейшсоффене, 1887

Честно, пока не знаю дату принятия на вооружение пехотной лопатки в России. Но лично видел такую с датой 1916, не придираясь сильно к маленьким отклонениям по размерам-изгибам, это та же лопатка, что я своих руках держал, копая окопы-капониры в новосибирской тайге
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: МПЛ-50

Сообщение azza » 10 май 2015, 21:24

Пехотная лопатка в фильмах про войну уступает лишь ППШ, пулемету Максим и танку Т-34. А вот у солдатиков, что то не припомню, что бы любили ее отрисовывать. На память лишь приходят два набора склеивающихся солдатиков кооператива Звезда ...
Изображение
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: МПЛ-50

Сообщение azza » 14 май 2016, 08:14

... а при Советском Союзе у больших бойцов РККА Донецкого Завода Игрушек
Изображение
Вернее сказать, только у одного из всего комплекта - снайпера
ИзображениеИзображение
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09


Вернуться в Этих дней не смолкнет Слава!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron