Самый плоский танк в мире - Объектом 775 (СССР)

Самый плоский танк в мире - Объектом 775 (СССР)

Сообщение azza » 30 сен 2018, 02:09

Самый плоский танк в мире - Объектом 775 (СССР)
На заре ракетостроения в 60-х годах в СССР была создана машина, которая стала пределом компактности и малозаметности. Объект 775.

"Повезло, что русские не приняли эту машину на вооружение. Мы очень внимательно следили за многими проектами СССР в данной области, но успех с Объектом 775 создал бы нам много проблем" - Пол Чански, офицер танковых войск США в отставке
Изображение
Данная машина разрабатывалась как ракетный танк. В то время Хрущев решил, что стандартные танковые пушки скоро уйдут в небытие, а будущее принадлежит ракетам.

Конструкторское бюро должно было создать максимально малозаметную и скоростную машину, способную выпустить ракетный заряд и быстро покинуть поле боя для перезарядки.

"Звено таких машин могло незамеченным появляться на фланге, наносить удар и безнаказанно уходить. Просто потому, что никакие другие танки их бы не догнали" - вспоминает Дэвид Смит, США.
Танк получился действительно очень компактным: высота корпуса была чуть выше пояса человека. Это и стало одной из его проблем
Изображение
Танкисты жаловались на невероятно плохой обзор: в буквальном смысле ему мешала трава. Помимо этого, много проблем присутствовало в конструкции ходовой части. Когда пыл ракетной истерии спал, на проекте поставили крест. Однако, чертежи и наработки были использованы в развитии БМП, БТР и основных боевых танков СССР в будущем.

"Я точно знаю, что нам пришлось инициировать сразу несколько подобных программ в США, чтобы нивелировать угрозу. Это было очень затратно. Каждая разработка СССР тогда была как гром среди ясного неба" - Адам Вестстоун, США.
Изображение
Изображение
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Вернуться в Наше, Советское!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron