ИНТЕРЕСНЫЕ СУВЕНИРЫ

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУВЕНИРЫ

Сообщение Галина S » 09 авг 2018, 15:33

Орел Сталино..(необычный без змеи и сморит прямо),у фосфорных клеймо ФХИ и змея в когтях,а этот совсем другой..пластик
Изображение
Седой писал(а):Галина , "Орел Сталино" - это на статуэтке написано?
Сталино — с 1924 по 1961 год название города Донецк , но поиск не дал памятника с орлом в Донецке.
Остальные Сталино - это деревни и сёла до 1961-62 годов

мой Орел производство Сталино..клейма нет,но я точно знаю что он оттуда...я искала про Орлов фото,и мне 2 раза попался, только мой и на разных аукционах,он значился как СТАЛИНО,БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ Я НЕ НАХОДИЛА О ТАКОЙ ФИГУРКЕ,других Орлов куча в основном со змеей и Пятигорские сувениры и ФХИ..но моего больше не встречала.
Галина S
Коллекционер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:48

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУВЕНИРЫ

Сообщение azza » 09 авг 2018, 22:04

Галина S писал(а):Орел Сталино..(необычный без змеи и сморит прямо),у фосфорных клеймо ФХИ и змея в когтях,а этот совсем другой..пластик.

Лично по мне, так кроме как орла люфтваффе я больше ничего не вижу
ИзображениеИзображение
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУВЕНИРЫ

Сообщение Седой » 09 авг 2018, 23:43

Ну орёл он и в Африке орёл.
На мой взгляд более похож на птицу с памятника Александру III на набережной Ангары в Иркутске. Только голова одна , что вполне объяснимо в СССР , но положение тела и поворот головы очень похожи (добавьте мысленно вторую голову)
ИзображениеИзображение
Вообще в России много памятников с орлами
azza писал(а):Орлами называют крупных хищных птиц, имеющих орлиный облик. Характерными чертами орлов являются массивное телосложение, длинные и относительно широкие крылья с пальцеобразно расставленными маховыми перьями, массивный клюв и сильные лапы
Аватара пользователя
Седой
Коллекционер
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 05:19


Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУВЕНИРЫ

Сообщение Галина S » 10 авг 2018, 01:30

Галина S
Коллекционер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:48

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУВЕНИРЫ

Сообщение Седой » 10 авг 2018, 03:34

Когда начинаешь орлов чуть внимательнее рассматривать , то обнаруживается столько разновидностей голова вниз влево , вправо , прямо , голова вверх , подставки разные ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Седой
Коллекционер
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 05:19

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУВЕНИРЫ

Сообщение Седой » 10 авг 2018, 03:35

Еще птички
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Седой
Коллекционер
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 05:19

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУВЕНИРЫ

Сообщение azza » 10 авг 2018, 04:35

Меня всегда терзают смутные сомнения - такое обилие разных орлов, а особенно, их малоизвестных, чуть ли не кустарных производителей, говорит о доступности в те далекие времена этой технологии изготовления сувениров, правда потом резко утерянной, да?
Галина S писал(а):Орлы действительно все разные,очень много в Советское время было сувениров из Пятигорска,потом уже начали выпускать везде.И размером и цветом разнообразия было много
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУВЕНИРЫ

Сообщение azza » 10 авг 2018, 16:53

Седой писал(а):Ну орёл он и в Африке орёл

Беркут (лат. Aquila chrysaetos) — самый большой орел в мире, вес отдельных особей может достигать почти 7 кг. Длина тела 76-93 см, размах крыльев 1,8 – 2,34 метра. Отличительной особенностью вида является задний край крыльев, изогнутый при парении в форме латинской буквы “S”. Молодые орлы беркуты выделяются практически черным окрасом перьев с белыми, “сигнальными” пятнами на крыльях, что является типичной защитой от агрессии старшего поколения. Беркуты распространены в западной части Североамериканского континента, в Центральной Мексике, Африке, Азии, в горных областях европейской территории, на островах Средиземноморья. В России встречаются повсеместно от Приамурья до Камчатки
Изображение

Изображение
Орел-карлик (лат. Aquila pennata) — некрупный вид орла, весом до 1,3 кг и длиной не более 53 см, размерами и телосложением напоминает канюков. Размах крыльев орла-карлика составляет всего 100-132 см. От типичных представителей рода отличается зауженными крыльями и длинным хвостом. Гнездится в Ливии, Египте, Судане, во Франции, Греции, Турции. В России орел обитает в пригородах Тулы и Тамбова, Алтайском крае и в Забайкалье. Основная популяция мигрирует на север Африки и Ближний Восток.
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУВЕНИРЫ

Сообщение Галина S » 10 авг 2018, 21:30

Галина S
Коллекционер
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:48

Пред.След.

Вернуться в Пластмассовые статуэтки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2