Интерпретация в новой художественной форме советских солдати

Все, что не вошло в предыдущие разделы.

Интерпретация в новой художественной форме советских солдати

Сообщение azza » 02 июл 2016, 05:40

Интерпретация в новой художественной форме советских солдатиков
Парк 30-летия Победы, город Ярославль
Изображение
Эскизный проект благоустройства сквера 30-летия Победы на улице Чайковского в городе Ярославле
«Солдатики»
архитектор М.С. Дудин
Последний раз редактировалось azza 02 июл 2016, 05:50, всего редактировалось 1 раз.
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: Интерпретация в новой художественной форме советских сол

Сообщение azza » 02 июл 2016, 05:41

Изображение
Назначение: Многофункциональная серия объектов для отдыха различных групп населения
Изображение
Концепция проекта: Проект основан на интерпретации в новой художественной форме советских солдатиков, выпускаемых в 70-80 годах, выпущенных 30-35 летию Великой Победы;

В продолжение темы войны и Победы на данном месте появляется игра в солдатики городского масштаба. Каждый «солдатик» представляет из себя интерактивный объект городского пространства с определённой функциональной нагрузкой. «Солдатики» разбросаны по скверу в существующих деревьях и являются акцентными элементами на пути по улице Чайковского и превращают в игру времяпровождение в сквере. Подчёркивая стилистику монумента 30-летия Победы, объекты не доминируют по отношению к нему, но в то же время обращают на себя должное внимание.
Изображение
Техническое описание объекта: Объекты выполняются из сборных пиломатериалов, обработанных специальными составами. Соединяются металлическими крепежами в зависимости от работы конструкции. Сборка производится «на производстве», монтирование после транспортировки производится заранее заготовленные ж\б фундаменты при помощи закладных деталей, либо делается деревянная платформа для лёгкой мобильности объекта.
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: Интерпретация в новой художественной форме советских сол

Сообщение azza » 02 июл 2016, 06:17

Изображение
Предполагаемая стоимость объекта: 30-40 т.р каждый солдат, в зависимости от его функционального насыщения и габаритных размеров
Изображение
СОЛДАТИКИ
Краткая пояснительная записка
Проект основан на интерпретации в новой художественной форме советских солдатиков, выпущенных (70-80-е годы) через 30-35 лет после Великой Победы.

В парке 30-летия Победы разворачивается «баталия» городского масштаба, среди увеличенных в несколько раз шести фигурок солдатиков (оригинальный масштаб 1:32).
Изображение
Каждый «солдатик» представляет из себя интерактивный объект городского пространства с определённой функциональной нагрузкой. Подчёркивая стилистику монумента 30-летия Победы (барельеф, стилизованный под лица и фигуры воинов), а также повторяя пропорции и стиль отливки «солдатиков» получается узнаваемый образ «из детства» широким слоям населения, что является положительными и «не враждебными» предпосылками к развитию территории. Фигуры как бы крадутся среди деревьев и не претендуют на доминирование не смотря на свою некоторую массивность. Прогуливаясь по главной аллее парка объекты являются акцентными элементами и не сбивают основное направление движения своим присутствием. Каждый «пункт для остановки» включает в себя скамью для отдыха и в зависимости от типа фигурки имеет своё предназначение.
Изображение
Начиная подъём с Большой Октябрьской в нижней части парка начинается зона активного отдыха с первым объектом _Солдат-мотоциклист_, включающим в себя парковку для велосипедов и места для сидения для переодевания роллеров и т.п. Второй объект _Солдат с гранатой_ находится на перекрёстке улиц Чайковского и Салтыкова-Щедрина и используется помимо своей основной функции ещё и как мачта городского освещения, высота объекта 6м и он является самым высоким из вновь созданных в парке и замыкающим активную зону. Следующее место остановки — это _Солдат-радист_, который оборудован трансформаторной подстанцией (местом для подзарядки электроприборов и возможностью распространения wi-fi). Четвёртый объект — это _Солдат с собакой_, не случайно оказавшийся элемент в наборе, предлагается его использовать, олицетворяя оборудованное место для выгула собак ( небольшой заглублённый вольер 10х5м), огороженный по периметру невысоким ограждением. _Пушка-гаубица_ лежащая на боку — это место для детской площадки, обыгранное за счёт формообразования объекта, здесь в колесе появляется песочница, невысокие и безопасные препятствия для игр и т.п. Завершается композиция лежачим _Солдатом-пулемётчиком_, находящимся ближе всего к памятному знаку в честь 30-летия Победы и функционирующего как место для отдыха людей пожилого возраста
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: Интерпретация в новой художественной форме советских сол

Сообщение azza » 02 июл 2016, 06:37

Солдатики, свойственно своей природе, могут существовать как в наборе, так и индивидуально, поэтому их можно реализовывать как отдельные объекты, так и создавая новую игру конкретного места. Таким образом в парке берут жизнь новые мобильные объекты для нашего города, которые могут быть использованы и в других местах скопления и рассредоточения людей.
Изображение
Примечание:
- Подготовка и сборка объектов осуществляется на «производстве» автором и его командой (в мастерских, гараже либо под охраняемым навесом на площадке возведения)

- Объекты возводятся в сквере во время официальной части мероприятия при активном участии волонтеров и местных жителей

- Во время завершающей стадии возведения стройки, авторы проводят мастр-класс по созданию арт-объектов из подручных материалов, старой мебели в соответствии с тематикой выбранного проекта.

- Планируется активное участие детей в создании общей интерактивной игры «Солдатики», что видно из опыта проведения подобных мероприятий
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09


Вернуться в Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron