Страница 1 из 1

Интерпретация в новой художественной форме советских солдати

СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 05:40
azza
Интерпретация в новой художественной форме советских солдатиков
Парк 30-летия Победы, город Ярославль
Изображение
Эскизный проект благоустройства сквера 30-летия Победы на улице Чайковского в городе Ярославле
«Солдатики»
архитектор М.С. Дудин

Re: Интерпретация в новой художественной форме советских сол

СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 05:41
azza
Изображение
Назначение: Многофункциональная серия объектов для отдыха различных групп населения
Изображение
Концепция проекта: Проект основан на интерпретации в новой художественной форме советских солдатиков, выпускаемых в 70-80 годах, выпущенных 30-35 летию Великой Победы;

В продолжение темы войны и Победы на данном месте появляется игра в солдатики городского масштаба. Каждый «солдатик» представляет из себя интерактивный объект городского пространства с определённой функциональной нагрузкой. «Солдатики» разбросаны по скверу в существующих деревьях и являются акцентными элементами на пути по улице Чайковского и превращают в игру времяпровождение в сквере. Подчёркивая стилистику монумента 30-летия Победы, объекты не доминируют по отношению к нему, но в то же время обращают на себя должное внимание.
Изображение
Техническое описание объекта: Объекты выполняются из сборных пиломатериалов, обработанных специальными составами. Соединяются металлическими крепежами в зависимости от работы конструкции. Сборка производится «на производстве», монтирование после транспортировки производится заранее заготовленные ж\б фундаменты при помощи закладных деталей, либо делается деревянная платформа для лёгкой мобильности объекта.

Re: Интерпретация в новой художественной форме советских сол

СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 06:17
azza
Изображение
Предполагаемая стоимость объекта: 30-40 т.р каждый солдат, в зависимости от его функционального насыщения и габаритных размеров
Изображение
СОЛДАТИКИ
Краткая пояснительная записка
Проект основан на интерпретации в новой художественной форме советских солдатиков, выпущенных (70-80-е годы) через 30-35 лет после Великой Победы.

В парке 30-летия Победы разворачивается «баталия» городского масштаба, среди увеличенных в несколько раз шести фигурок солдатиков (оригинальный масштаб 1:32).
Изображение
Каждый «солдатик» представляет из себя интерактивный объект городского пространства с определённой функциональной нагрузкой. Подчёркивая стилистику монумента 30-летия Победы (барельеф, стилизованный под лица и фигуры воинов), а также повторяя пропорции и стиль отливки «солдатиков» получается узнаваемый образ «из детства» широким слоям населения, что является положительными и «не враждебными» предпосылками к развитию территории. Фигуры как бы крадутся среди деревьев и не претендуют на доминирование не смотря на свою некоторую массивность. Прогуливаясь по главной аллее парка объекты являются акцентными элементами и не сбивают основное направление движения своим присутствием. Каждый «пункт для остановки» включает в себя скамью для отдыха и в зависимости от типа фигурки имеет своё предназначение.
Изображение
Начиная подъём с Большой Октябрьской в нижней части парка начинается зона активного отдыха с первым объектом _Солдат-мотоциклист_, включающим в себя парковку для велосипедов и места для сидения для переодевания роллеров и т.п. Второй объект _Солдат с гранатой_ находится на перекрёстке улиц Чайковского и Салтыкова-Щедрина и используется помимо своей основной функции ещё и как мачта городского освещения, высота объекта 6м и он является самым высоким из вновь созданных в парке и замыкающим активную зону. Следующее место остановки — это _Солдат-радист_, который оборудован трансформаторной подстанцией (местом для подзарядки электроприборов и возможностью распространения wi-fi). Четвёртый объект — это _Солдат с собакой_, не случайно оказавшийся элемент в наборе, предлагается его использовать, олицетворяя оборудованное место для выгула собак ( небольшой заглублённый вольер 10х5м), огороженный по периметру невысоким ограждением. _Пушка-гаубица_ лежащая на боку — это место для детской площадки, обыгранное за счёт формообразования объекта, здесь в колесе появляется песочница, невысокие и безопасные препятствия для игр и т.п. Завершается композиция лежачим _Солдатом-пулемётчиком_, находящимся ближе всего к памятному знаку в честь 30-летия Победы и функционирующего как место для отдыха людей пожилого возраста

Re: Интерпретация в новой художественной форме советских сол

СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 06:37
azza
Солдатики, свойственно своей природе, могут существовать как в наборе, так и индивидуально, поэтому их можно реализовывать как отдельные объекты, так и создавая новую игру конкретного места. Таким образом в парке берут жизнь новые мобильные объекты для нашего города, которые могут быть использованы и в других местах скопления и рассредоточения людей.
Изображение
Примечание:
- Подготовка и сборка объектов осуществляется на «производстве» автором и его командой (в мастерских, гараже либо под охраняемым навесом на площадке возведения)

- Объекты возводятся в сквере во время официальной части мероприятия при активном участии волонтеров и местных жителей

- Во время завершающей стадии возведения стройки, авторы проводят мастр-класс по созданию арт-объектов из подручных материалов, старой мебели в соответствии с тематикой выбранного проекта.

- Планируется активное участие детей в создании общей интерактивной игры «Солдатики», что видно из опыта проведения подобных мероприятий