7 мая - День Радио

7 мая - День Радио

Сообщение Donald_Nuland » 08 май 2016, 00:11

Да, сегодня же День Радио!
Всех с праздником! Чем не повод ?
Donald_Nuland
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 19:08

Re: 7 мая - День Радио

Сообщение azza » 10 май 2016, 07:41

7 мая 1895 года — Александр Попов продемонстрировал в действии изобретенное им радио
Изображение
В этот день российский физик Александр Попов сделал доклад на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге и продемонстрировал в действии свои приборы связи. В частности, Попов представил публике изобретенный им радиоприемник, осуществив первый сеанс радиосвязи — было передано сообщение посредством азбуки Морзе. Приборы Александра Попова стали прародителями современного радио, мобильных телефонов, телевизоров, радиотелескопов и многих других вещей, без которых невозможно представить современную жизнь. До сих пор ходят споры о том, кто же первым изобрел радио. Многие эксперты называют в качестве создателей этого устройства Гульельмо Маркони, Генриха Герца, Якова Наркевича-Иодко и Никола Теслу. Однако 7 мая 1995 года на заседании ЮНЕСКО, посвященном 100-летию создания радио, совет директоров Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) отметил демонстрацию Александра Степановича Попова как веху в электротехнике и радиоэлектронике. Статья в разделе «История» на официальном сайте IEEE утверждает, что А.С. Попов действительно был первым, но был вынужден подписать соглашение о неразглашении, связанное с преподаванием в Морской инженерной школе. Постановлением Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года, 7 мая в нашей стране отмечается День радио и связи, на государственном уровне этот праздник отмечают в России с 1981 года.
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

7 мая День Радио

Сообщение ponfenty » 31 авг 2018, 08:06

есть такая шутка: Маркони изобрел радио и услышал в нем голос Попова.
За связь без брака.
в томске 7 мая под общагами этого вуза не ходите, а то холодильник башка упадет.
ponfenty
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 01:01
Откуда: Russia

7 мая День Радио

Сообщение PanasonicHAF » 08 ноя 2019, 04:40

Кажется, совсем недавно россиянин Попов и итальянец Маркони пытались преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь.

Менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как чудо. А сегодня радио, телевидение, мобильная связь стали естественными атрибутами нашей жизни.

Современный информационный бум - результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников - всех, кого судьба связала с отраслью связи. И потому, День радио можно смело назвать праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков - радиолюбителей. Всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране, объединяет человеческие дела, мысли и души.
Изображение
30 лет радиорелейной связи
20 лет телевидению
PanasonicHAF
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 15:41


Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0